На расширенной планёрке в администрации района были рассмотрены актуальные темы текущей повестки дня

04 сентября 2023

Глава района В.П. Мумбер подробно проинформировал о своей трёхдневной рабочей поездке на прошлой неделе в областной центр.Программа деловых встреч была очень насыщенной. Ряд важных для нашей территории вопросов были обсуждены с заместителями губернатора А.М. Рожковым и Н.Я. Руппелем.
Основной проблемной темой, которую удалось решить положительно, был вопрос, связанный с отбором газа. В компании «Межрегионгаз» главе района удалось договориться о подаче голубого топлива, несмотря на имеющуюся задолженность. Результат достигнутой договорённости жители районного центра уже почувствовали: отопительный сезон начался 1 сентября. Однако составлен достаточно жёсткий график погашения долга, что заставит активизировать сбор платежей за потреблённые коммунальные услуги. Достаточно сказать, что только судебных исков составлено на 7 млн руб, а взыскано только 700 тыс. руб. И это вопрос, который глава района намерен обсуждать с руководством службы судебных приставов. Определённая сумма средств на погашение долга за газ будет выделена также из бюджета района.
В департаменте транспорта и связи глава района вновь серьёзно обозначил тему организации пассажирских перевозок водным транспортом. И если перевозчик ООО «ОбьРечФлот» в этом году нашёл возможности для ремонта двух своих теплоходов, что позволит иметь запас прочности на 3 – 4 года, то существующая береговая инфраструктура требует серьёзного вложения средств для капитального ремонта (это прежде всего дебаркадеры в Александровском, Лукашкином Яре, Октябрьском, а также в Стрежевом и Вертикосе). Кроме того, глава района обострил вопрос о необходимости субсидирования билетов на «Восход»: их цена уже сопоставима со стоимостью билетов на самолёт (с учётом проезда на автотранспорте от Каргаска до Томска).
В департамента здравоохранения в который уже раз говорили об организации работы сан. авиации, алгоритм которой по-прежнему вызывает вопросы.
Традиционно отдельное внимание В.П. Мумбер акцентировал на ситуации на двух строительных объектах – стадионе «Геолог» и малом пришкольном стадионе. По его мнению, ход и темпы работ не соответствуют требуемым.
Глава Александровского сельского поселения Д.В. Пьянков проинформировал о ходе текущих благоустроительных работ: производится вывоз крупногабаритного мусора, полностью зачищено место, где находилось ветхое здание бывшей сельхозтехники. На этой неделе подрядчики планируют начало работ по асфальтированию участка дороги по улице Лебедева, а также продолжение ямочного ремонта в рамках дополнительных средства, выделенных из бюджета сельского поселения.